Accéder au contenu principal

Pièces détachées pour Brother MFC-9420

Haut et partie droite:
  • 1 LF9921001 1 TOP COVER ASSY
  • 1-1 LF9924001 2 IS LOCK LEVER ASSY
  • 1-2 LF9925001 1 TRAY(TP)
  • 2 LF9922001 1 SCANNER SLIDER L
  • 3 LF9923001 1 SCANNER SLIDER R
  • 4 LF9926001 1 CENTER COVER
  • 5 LF9927001 1 TOP SIDE L
  • 6 LF9928001 1 TOP SIDE R
  • 7 LF9933001 1 SPEAKER chg
  • 8 LF9934001 1 INTER LOCK ASSY
  • 9 LM0596001 1 INNER FRONT COVER
  • 10 LM0597001 1 FRONT COVER
  • 11 LM0600001 1 MAIN MOTOR
  • 12 LM0601001 1 OPC DRIVE GEAR ASSY
  • 13 LM0602001 1 PAPER FEED CLUTCH
  • 14 LM0603001 1 REGISTRATION CLUTCH
  • 15 LM0604001 1 FUSER CLUTCH
  • 16 LM0976001 1 TRANSFER ROLLER CLUTCH 2
  • 17 LM0605001 1 CLEANING ROLLER CLUTCH
  • 18 LM0606001 1 MAIN DRIVE GEAR ASSY
  • 19 LM0607001 1 WASTE TONER FEEDER
  • 20 LM0608001 1 DEVELOPER MOTOR
  • 21 LM0609001 1 DEVELOPER DRIVE ASSY
  • 22 LM0610001 1 DEVELOPER GEAR
  • 23 LM0611001 4 DEVELOPER CLUTCH
  • 24 LM0612001 1 WASTE TONER HOLDER ASSY
  • 25 LF9937001 1 LASER ASSY
  • 26 LM0615001 1 RIGHT TRAY GUIDE
  • 27 LM0961001 1 LEFT TRAY GUIDE 2
  • 28 LM0617001 1 PAPER SIZE SENSOR
  • 29 LM0618001 1 ROOM TEMP THERMISTOR
  • 30 LM0619001 1 RIGHT TONER GUIDE
  • 31 LM0620001 1 LEFT TONER GUIDE
  • 32 LM0621001 1 WASTE TONER AUGER
  • 33 LM0623001 1 WASTE TONER AGITATOR
  • 34 LM0624001 1 LASER UNIT FAN ASSY
  • 35 LM0942001 1 FRONT BAND
  • 36 LM0941001 1 DD5 DRIVE GEAR R28
  • 37 LM0975001 1 SCANNER GLASS COVER
  • 38 LE8812001 1 BROTHER EMBLEM
  • 39 UH1948001 1 PAPER SENSOR
  • 40 LP7014001 1 BIAS TERMINAL

Côté gauche:
  • 1 LG7366001 1 ENGINE CONTROLLER BOARD CHG
  • 2 LJ9521001 1 HV POWER SUPPLY
  • 6 LM0613001 2 INTERLOCK SWITCH
  • 7 LM0629001 1 POWER SUPPLY FAN DUCT
  • 8 LM0630001 1 FUSER CONNECTOR
  • 9 LM0631001 4 TONER RETRACT SOLENOID
  • 10 LM0632001 4 TONER RETRACT CAM
  • 11 UH1950001 1 TONER SENSOR ASSY
  • 12 LM0633001 1 TONER PRESENT SENSOR
  • 13 UH1949001 1 BELT SENSOR
  • 14 LM0928001 1 EARTH TERMINAL (L)
  • 15 LF9929001 1 SIDE COVER LR
  • 16 LF9930001 1 SIDE COVER LF
  • 17 LF9932001 1 HEATER FAN ASSY

Partie arrière:
  • 1 LM0634001 1 PAPER GUIDE (A)
  • 2 LM0635001 1 PAPER GUIDE (B)
  • 3 UH1948001 1 PAPER SENSOR
  • 4 LJ2243001 1 OHP SENSOR
  • 5 UH1948001 1 PAPER SENSOR
  • 6 LM0637001 1 PAPER GUIDE
  • 7 LM0638001 1 TRAY EMPTY ACTUATOR
  • 8 UH3485001 1 PAPER FEED ROLLER
  • 9 LM0965001 1 SEPARATOR PAD 5
  • 10 LM0639001 1 ERASE LAMP
  • 11 LM0640001 1 PAPER GUIDE (D)
  • 12 LM0641001 1 TONER DENSITY SENSOR
  • 13 UH1949001 1 MARKER SENSOR
  • 14 LM0590001 1 CLEANING ROLLER
  • 15 LM0591001 1 CLEANING ROLLER COVER

Pièces du four:
  • 1 LM0644001 1 FUSER LAMP (220V) EXCEPT FOR US/JPN
  • 2 LM0645001 1 TOP FUSER COVER
  • 3 LM0649001 1 FUSER CONNECTOR
  • 4 LM0653001 2 LOCK KNOB KIT FU

Prise papier:
  • 1 LF9938001 1 PAPER CASSETTE (A4)

Unité de transfert:
  • 1 LM0894001 1 TRANSFER UNIT

Sortie papier:
  • 1 LF9936001 1 REAR COVER ASSY
  • 1-1 LP2566001 1 PP HANDLE ASSY ADD
  • 1-2 LM0943001 1 REAR BAND ADD
  • 2 LM0657001 1 TRANSFER BASE ASSY
  • 2-1 LM0658001 1 REGISTRATION ACTUATOR
  • 2-2 LM0659001 1 REGISTRATION ROLLER ASSY
  • 3 LM0660001 1 TRANSFER ROLLER ASSY
  • 4 LM0661001 1 EXIT GUIDE ASSY
  • 4-1 LM0662001 1 EXIT ROLLER ASSY
  • 4-2 UH1948001 1 PAPER SENSOR
  • 4-3 LM0664001 1 FUSER EXIT ACTUATOR
  • 4-4 UH3463001 1 DISCHARGE BRUSH
  • 5 LM0665001 1 EXIT IDLE ROLLER ASSY
  • 5-1 UH1948001 1 PAPER SENSOR
  • 6 LM0669001 1 EXIT DRIVE ASSY
  • 7 LM0670001 1 TRANSFER ROLLER GUIDE
  • 8 --- NOT USED CHG
  • 9 LM0672001 1 PAPER EXIT ACTUATOR
  • 10 LM0962001 1 PP5 SENSOR HOLDER 2

Lower feeder:
  • 1 LM0702001 1 TRAY EMPTY SENSOR
  • 2 LM0703001 1 PAPER SIZE SENSOR
  • 3 LM0704001 1 PAPER FEED ASSY
  • 4 LM0705001 1 PAPER FEED CLUTCH
  • 5 LM0706001 1 DRIVE GEAR ASSY
  • 6 LM0707001 1 REAR COVER
  • 7 LM0708001 1 RIGHT SIDE COVER
  • 8 LM0709001 1 LEFT SIDE COVER
  • 9 LM0710001 1 PAPER FEED ROLLER
  • 10 LM0711001 1 SEPARATOR PAD
  • 11 LM0712001 1 PAPER FEED DRIVE
  • 12 LM0713001 1 TRAY EMPTY LINKAGE
  • 13 LM0714001 1 GROUND PLATE
  • 14 LM0715001 1 TOP COVER
  • 15 LM0716001 1 COMMUNICATION CONNECTOR
  • 16 LM0717001 2 STABILIZING STUD KIT
  • 17 LM0718001 2 STABILIZING FOOT KIT
  • 18 LM0900001 1 PAPER FEED KIT
  • 19 LM0902001 1 LF OUTER BOX 5(B)
  • 20 LM0903001 1 LF5 PAPER CASSETTE

ADF:
  • 1 LF9057001 1 DOCUMENT COVER ASSY √
  • 1-1 LF9058001 1 DOCUMENT COVER SUB ASSY
  • 1-1-1 LE9733001 2 PRESSURE ROLLER
  • 1-1-2 LE2471001 1 PRESSURE ROLLER SHAFT
  • 1-1-3 LF5206001 2 LF SPRING
  • 1-1-4 UL6244002 2 EJECTION ROLLER
  • 1-1-5 LE9735001 1 PRESSURE ROLLER SHAFT
  • 1-1-6 LE6206001 1 EJECTION SPRING
  • 1-1-7 LF6165001 1 HINGE ARM
  • 1-1-8 LF6166003 1 DOCUMENT STOPPER
  • 1-2 LF9063001 1 LOWER DOCUMENT CHUTE
  • 1-3 LF9080001 1 DRIVE FRAME ASSY
  • 1-3-1 LF9081001 1 ADF MOTOR
  • 1-4 087311016 2 TAPTITE CUP B M3X10
  • 1-5 0A4300606 1 SCREW PAN (S/P WASHER) M3X6
  • 1-6 LG5847001 1 ADF SENSOR PCB ASSY
  • 1-7 LF5217001 1 ACTUATOR, R
  • 1-8 LF4967001 1 ACTUATOR, F
  • 1-9 LF6577001 1 EJECTION ROLLER ASSY
  • 1-10 LF4230001 1 BUSHING
  • 1-11 LF6579001 1 LF ROLLER ASSY
  • 1-12 UF0026001 1 RESIN BEARING
  • 1-13 LF5225001 1 DOCUMENT HOLD
  • 1-14 LF5226001 1 DOCUMENT HOLD SPRING
  • 1-15 087311016 6 TAPTITE CUP B M3X10
  • 1-16 LF9064001 1 UPPER DOCUMENT CHUTE ASSY
  • 1-16-1 LF9784001 1 SEPARATION RUBBER
  • 1-17 LF6582001 1 SEPARATE ROLLER SHAFT ASSY
  • 1-18 UF9949001 1 EJECTION ROLLER BEARING
  • 1-19 LF9066001 1 GEAR COVER
  • 1-20 LF9068001 1 ADF COVER
  • 1-21 LE2472001 2 LF SPRING
  • 1-22 UF9009001 2 PRESSER ROLLER
  • 1-23 LE2471001 1 PRESSURE ROLLER SHAFT
  • 2 LF6846001 1 HINGE ASSY L
  • 3 087311016 3 TAPTITE CUP B M3X10
  • 4 LF4976002 1 HINGE
  • 5 085411216 1 TAPTITE BIND B M4X12

Panneau de contrôle:
  • 1 LF9069001 1 PANEL UNIT
  • 1-1 LF9072001 1 RUBBER KEY, PRINTED
  • 1-2 LG6255001 1 PANEL PCB ASSY B53K817
  • 1-3 LG6257001 1 LCD HOLDER BACK LIGHT MODULE
  • 1-4 LG6275001 1 LCD
  • 2 087311016 4 TAPTITE CUP B M3X10
  • 3 LF9206001 1 PANEL COVER ASSY, FOR US
  • 3 LF9363001 1 PANEL COVER ASSY, FOR ASA/OCE
  • 3 LF9208001 1 PANEL COVER ASSY, FOR JPN
  • 3 LF9451001 1 PANEL COVER ASSY, FOR GER
  • 3 LF9207001 1 PANEL COVER ASSY,
  • FOR UK/FRA/CHE/GNR
  • 3 LF9459001 1 PANEL COVER ASSY, FOR FRA
  • 3 LF9466001 1 PANEL COVER ASSY, FOR SPA
  • 3 LF9468001 1 PANEL COVER ASSY, FOR SPA
  • 3 LF9472001 1 PANEL COVER ASSY, FOR ITA
  • 3 LF9475001 1 PANEL COVER ASSY, FOR PND
  • 3-1 LF9074001 1 LCD SHEET PRINTED FOR US
  • 3-1 LF9194001 1 LCD SHEET PRINTED FOR
  • ASA/OCE/JPN/GER/UK/FRA/CHE/SPA/ITA/PND/GNR
  • 3-2 LF9193001 1 ADDRESS LABEL

PCB:
  • 1 LG6413001 1 MAIN PCB ASSY FOR US √ B53K792
  • 1 LG6413004 1 MAIN PCB ASSY FOR ASA/OCE/GER/UK/FRA/CHE/SPA/ITA/PND/GNR√ B53K792
  • 1 LG6415001 1 MAIN PCB ASSY FOR JPN √ B53K792
  • 2 LG6268001 1 NCU PCB ASSY FOR US √ B53K812
  • 2 LG6414001 1 NCU PCB ASSY FOR ASA √ B53K812
  • 2 LG6276001 1 NCU PCB ASSY FORGER/UK/FRA/CHE/SPA/ITA/PND/GNR√ B53K812
  • 2 LG6423001 1 NCU PCB ASSY FOR OCE √ B53K812
  • 2 LG6418001 1 NCU PCB ASSY FOR JPN √ B53K825

Accessoires:
  • 1 LG3077001 1 TELEPHONE LINE CORD FOR US/FRA/SPA/GNR chg
  • 1 UG3627001 1 TELEPHONE LINE CORD FOR FRA
  • 1 UG1575001 1 TELEPHONE LINE CORD FOR FRA
  • 3 LG3622001 1 TELEPHONE PLUG FOR FRA
  • 7 LF9368001 1 CD-ROM ASSY FOR US/ASA/OCE/GER/UK/FRA/CHE/SPA/ITA/PND/GN
  • 7 LF9463001 1 CD-ROM ASSY FOR FRA/PND
  • 8 LF9963005 1 USER'S GUIDE FOR FRA
  • 8 LF9462008 1 USER'S GUIDE FOR FRA
  • 8 LF9963008 1 USER'S GUIDE FOR FRA/CHE
  • 9 LJ9103001 1 AC CORD ASSY LF, VDE FOR GER/FRA/SPA/ITA/PND/GNR
  • 11 LF9967001 1 REPACKING KIT ASSY FOR GER/UK/FRA/CHE/SPA/ITA/PND chg
  • 13 LP7012001 1 CD-ROM ASSY VISTA FOR US/ASA/OCE/GER/UK/FRA/CHE/SPA/ITA/PND/GNR ADD

Pièce de rechange:
  • 1 LM0895001 1 120K KIT

Commentaires

Posts les plus consultés de ce blog

Résoudre l'erreur B200, B203 sur les imprimantes Canon

MAJ 23/06/17

Voici quelques pistes pour résoudre l'erreur B200, B203 ou P10 (sur certaines imprimantes, les leds vertes et oranges clignotent en alternance 10 fois):



Solution 1:
Eteindre l'imprimante.Débrancher le câble d'alimentation.Lorsque c'est possible (cela dépend des modèles d'imprimantes) ôter le bloc alimentation de l'imprimante.Patienter 1/4 d'heure.Remonter et rebrancher le tout.
Solution 2:
Réinstaller la tête d'impression.
Solution 3:
Appuyer délicatement sur les tampons absorbeurs d'encre (il se trouvent sous la tête d'impression lorsqu'elle est au repos tout à droite). Dans certains cas, il peuvent se déloger et bloquer le fonctionnement du chariot.
Solution 4:
Appuyer le bouton rouge pendant 5 secondes,Ensuite, sans relâcher le bouton, appuyer en même temps sur ok
Solution 4A (merci à Jean-Claude pour l'Info):
Appuyer une trentaine de fois successivement sur le "Bouton rouge" et la touche "OK".
Solution 5:
Étei…

Remise à zéro des compteurs d'encre usagée concernant les imprimantes Canon

MAJ 22/03/18

Imprimantes Canon Pixma Séries:
Canon Pixma iP2700, iP4800, iP4810, iP4840, iP4850, iP4900, iP4910, iP4940, iP4970, iP4980, iP4990, iP5810, iP5880 Canon Pixma MP230, MP240; MP250; MP260; MP270; MP280; MP480; MP490; MP540; MP550; MP560; MP620; MP630; MP640; MP980; MP990; Canon Pixma IX6500, IX6510, IX6550, IX7000 Canon Pixma IP3600, IP4940 Canon Pixma PRO9000, PRO9500 Canon Pixma MG2120. MG2140, MG2240, MG2250, MG2440, MG2450, MG3240, MG3250, MG3140, MG4100, MG4140, MG5140, MG5150, MG5240, MG5340, MG6140, MG6240, MG6300, MG8140, MG8240 Canon MX397, MX320, MX330, MX860  --> La procédure


Imprimantes Canon séries "S".
Remise à zéro du compteur pour le réservoir d'encre:Eteindre l'imprimante.Appuyer sans relâcher sur le bouton "resume", ensuite faire de même avec le bouton "power".Relâcher le bouton "resume", ensuite appuyer deux fois de suite sur ce même bouton, toujours en maintenant le bouton "power" enfoncé.Relâc…

Remise à 0 des compteurs concernant certaines imprimantes Epson

MAJ 17/01/17
Voici quelques astuces pour remettre le compteur d'encre usagée à 0 pour ces imprimantes: Epson 7600, R300, R340, Photo 950, 960, RX500, RX600, C80, 2100, Stylus color 300, 400, 600, 440, 640, 740, 460, 660, 760, 860, 1160, 680, 800, 850, 900, 980, 3000, stylus photo 785, 895, 890, 1280, 1290, 1520...

Dans tous les cas, commencez par éteindre l'imprimante...

EPSON 7600, 9600:
Allumer en appuyant en même temps sur les touches "PAPER SOURCE", "PAPER FEED", "CUT/EJECT".
Relâcher tous les boutons; un menu doit apparaître: appuyer sur "DOWN", l'option "CLEAR COUNTER doit s'afficher.
Appuyer sur "RIGHT" puis "UP": "MAIN TANK" s'affiche.
Appuyer sur "RIGHT" puis "ENTER (CUT/EJECT)".

EPSON R300, R340:
Allumer l'imprimante.
Appuyer sans relâcher sur "STOP", "MAINTENANCE" et "POWER" puis éteindre lorsque c'est indiqué.

EPSON Photo 95…